Animado relacionadas:
Evangelion: 1.0 Usted es (no) solo (película) (recuento alternativo)
Evangelion: 2.0 You Can (No) Advance (película) (secuela)
Evangelion: 3.0 You Can (No) Rehacer (película) (secuela)
Shin Evangelion Gekijō-ban: || (película) (secuela)
Neon Genesis Evangelion (manga) (recuento alternativo)
Neon Genesis Evangelion: Campus Apocalipsis (manga) (universo alternativo)
Neon Genesis Evangelion: Homenaje cómico (manga) (spin-off)
Neon Genesis Evangelion: La leyenda de la Piko- Piko Estudiantes de la Escuela Intermedia (manga) (spin-off)
Neon Genesis Evangelion: El diario Shinji Ikari Detective (manga) (spinoff)
Neon Genesis Evangelion (manga) (recaudación)
Neon Genesis Evangelion ( remake)
Neon Genesis Evangelion: Días Angélicos (manga) (recuento alternativo, Spinoff del universo alternativo en el episodio 26)
Neon Genesis Evangelion (manga) renacimiento (película) (remix)
Neon Genesis Evangelion: The End of Evangelion (película) (final alternativo)
Neon Genesis Evangelion: El Proyecto de Shinji Ikari Raising (manga)
Petit Eva – Evangelion @ School (OAV)
Petit Eva Primera (manga)

Título alternativo:
Evangelion
Ewangelia nowego stworzenia (Polaco)
Neo Genesis Evangelion (Español)
Shinseiki Evangelion (Japonés)
Евангелион (Ruso)
Евангелион Нового Поколения (Ruso)
新 世紀 エ ン ン リ リ (Japonés)
新 世紀 福音 戰士 (Chino (Taiwán))
新 世纪 福音 战士 (Chino (RPC))
신세기 에반게리온 (coreano)
Géneros: acción , drama , psicología , ciencia ficción
Temas: Angst , robot híbrido , mecha , militar , post-apocalíptico , super robot , tragedia
encontrar anime similar basado en géneros y temas
Contenido censurable: Significativo
Sinopsis: A la edad de 14 Shinji Ikari es convocado por su padre a la ciudad de Neo Tokio-3 después de varios años de separación. Allí acepta involuntariamente la tarea de convertirse en el piloto de un robot gigante llamado EVA01 y proteger al mundo de los enigmáticos invasores conocidos como “ángeles”. A pesar de que repetidamente pregunta por qué ha aceptado esta misión de su padre alienado y frío, su hacerlo le ayuda a aceptar gradualmente a sí mismo. Sin embargo, ¿por qué exactamente los ángeles atacan y cuáles son las verdaderas intenciones de su padre aún no se han desentrañado.
Valoraciones de los usuarios: 10082 calificaciones han sido dadas [ detalles ]
Duración: 25 minutos por episodio
Número de episodios: 26
Títulos de episodios: Tenemos 26
Costo de producción: ¥ 6,250,000 (por episodio)
Vendimia:
1995-10-04 a 1996-03-27
1997-10-25 (Francia)
1999-01-02 a 1999-03-27 (Canal AUS – SBS, Serie 1a carrera)
1999-03-22 a 1999-06-14 (Canal AUS – SBS, Serie 2a carrera)
1999-11-01 (Latinoamérica, Locomoción)
1999-12-06 (Filipinas)
2000 (Latinoamérica – Locomoción)
2000-11-27 a 2001-01-01 (Alemania, Canal de TV: VOX)
2001-02-02 (Colombia – Canal A)
2003-02-24 a 2003-02-25 (EE.UU. – 1-2 en Cartoon Network)
2005-10-21 a 2006-04-21 (difusión de los EEUU – AdultSwim)
2007-01-30 (España, Cuatroº)
2007-07-02 (México – XEIMT Canal 22)
2008-05-06 (Animax Latinoamérica)
2008-05-06 (Animax Latinoamérica, Versión Renovación)
Fechas de estreno: We have 29
Tema principal:
“Zankoku na Tenshi no Thesis” (残酷 な 天使 の テ ー ゼ, “La tesis de un ángel cruel”) por Yoko Takahashi
Tema Final:
# 01: “Vuela a la Luna” de Claire
# 02: “Vuela a la Luna (Versión Rei # 5)” de Megumi Hayashibara (ep 5)
# 03: “Vuela a la Luna (Versión Rei # 6)” de Megumi Hayashibara (ep 6)
# 04: “Vuela a la Luna -4 Beat Version-” de Yoko Takahashi (eps 7,12)
# 05: “Vuela a la Luna (Aya Bossa Techno Version)” por Aya (eps 8,22)
# 06: “Vuela a la Luna (Yoko Takahashi Acid Bossa Version)” de Yoko Takahashi (eps 9,13)
# 07: “Vuela a la Luna (Yoko Takahashi Version)” por Yoko Takahashi (eps 10,14,21)
# 08: “Vuela a la Luna -4 Beat Version (Off-Vocal) -” de [Instrumental] (ep 15)
# 09: “Vuela a la Luna (Off-Vocal Version)” por [Instrumental] (eps 16,24)
# 10: “Vuela a la Luna (Aki Jungle Version)” por Aki (ep 17)
# 11: “Vuela a la Luna-B22 (A-Type) -” por [Instrumental] (ep 20)
# 12: “Vuela a la Luna (Rei # 23 Version)” de Megumi Hayashibara (ep 23)
# 13: “Vuela a la Luna (Versión Rei # 25)” de Megumi Hayashibara (ep 25)
# 14: “Vuela a la Luna (Versión Rei # 26)” por Megumi Hayashibara (ep 26)
Página web oficial:
Gainax’s Neon Genesis Evangelion sitio (Japonés)
Las páginas oficiales de Neon Genesis Evangelion de King Records
Madman Entertainment es la página oficial de Neon Genesis Evangelion (Australia)
Página Oficial de Neon Genesis Evangelion (Japonés)
Página Oficial de Neon Genesis Evangelion de WOWOW (Japonés)
Enlaces: Tenemos 8
Curiosidades: Tenemos 36
DVD Huevos de Pascua: Tenemos 1

Personal japonés

Elenco japonés
Director : Hideaki Anno
Guión :
Akio Satsukawa (eps 3-10, 12-13) Hideaki Anno (eps 1-3, 5-26) Hiroshi Yamaguchi (eps 16, 22-23) Mitsuo Iso (ep 13) Shinji Higuchi (eps 17-18) Yoji Enokido (eps 2, 7-8, 11) Yoji Enoto (ep 2) 





 
Storyboard :
Hideaki Anno ( 10 episodios

eps 1-2, 7, 10, 14, 20, 23-26

)
Hiroyuki Ishido (ep 3)
Kazuya Tsurumaki ( 7 episodios

eps 3, 6, 20, 22 – 23, 25 – 26

)
Keiichi Sugiyama (ep 7)
Kiichi Hadame (eps 4-5, 15, 21)
Masayuki ( 8 episodios

eps 1-2, 6, 11-12, 19, 24, 26

)
Shinji Higuchi (eps 8-9 )
Tensai Okamura (ep 13)
Tsuyoshi Kaga (ep 10)

Directora Episodio :
Akira Takamura (ep 22)
Hiroyuki Ishido ( 5 episodios

eps 3, 6, 10, 12, 21

)
Kazuya Tsurumaki ( 6 episodios

eps 1-2, 8, 16, 25-26

)
Keiichi Sugiyama (eps 5, 7)
Ken Ando ( 4 episodios

eps 14, 18-19, 23

)
Masahiko Otsuka (EPS 14, 20)
Masayuki (EPS 19, 24, 26)
Naoyasu Habu (ep 15)
Seiji Mizushima (ep 9)
Shoichi Masuo (ep 23)
Tensai Okamura (ep 13)
Tetsuya Watanabe (ep 11)
Tsuyoshi Kaga (eps 4, 10)

Director de la unidad : Kazuya Tsurumaki (OP)
Música :
Akira Okazawa (Bajo)
Bart Howard (Letras – ED)
Claire (Voz)
Eric Miyashiro (trompeta)
Fujimaru Yoshino (Guitarra)
Hideaki Anno (Títulos BGM)
Hidetoshi Sato (Composición – OP)
Hijiri Kuwano (Strings)
Hiroyuki Minami (Horn )
Hitoshi Yokoyama (trompeta)
Isao Kaneyama (percusión)
JJ Key (Acuerdo)
Junko Miyagi (Pt)
Kayako Ishuh (Cho)
Keiko Yamakawa (Harp)
Kiyoshi Saitoh (Flute)
Kohji Nishimura (trompeta)
Makoto Kuriya (Piano – ED)
Masahiko Sugasaka (trompeta)
Masahiro Itami (guitarra acústica – ED)
Masairo Itami (guitarra eléctrica)
Michio Kagiwada (trombón)
Neko Oikawa (Letras – OP)
Norio Koyama (trompeta)
Obawo Nakajima (Percusión – ED)
Osamu Matsuyama (Batería -ED)
Rolf Wilson (Concert Master – ED)
Shigehiko Saito (Synth Ope)
Shiro Sagisu (Composición y Arreglos)
Smio Okada (trombón)
Sumiharu Arima (Horn)
Tatsuya Ikeda (Bass – ED)
Tomoko Kusakari (Percusión)
Tony Orly (Arreglos)
Toshiyuki Omori (Arreglos)
Tsutomu Maruyama (Cuerno)
Yasuyuki Watanabe (Lat)
Yoko Takahashi (Vocales)
Yuuichi Tokashiki (Batería)
Creador original : Hideaki Anno
Diseño de personajes : Yoshiyuki Sadamoto
Director artístico : Hiroshi Katō
Director de Animación :
Kazuchika Kise (EPS 13, 18)
Kazuya Tsurumaki (ep 20)
Masayuki (EP 24)
Nobuhiro Hosoi (eps 3, 6)
Satoshi Shigeta ( 4 episodios

eps 4, 10, 12, 21

)
Shinya Hasegawa (eps 9, 16)
Shunji Suzuki ( 5 episodios

eps 1, 5, 7, 15, 23

)
Takeshi Honda ( 4 episodios

eps 2, 8, 19, 25

)
Toshio Kawaguchi ( episodio 11)

Diseño de Mecha :
Hideaki Anno
Ikuto Yamashita
Director de fotografía / imágen : Yoichi Kuroda
Ajustes : Yoshio Obara
Animación :
Masayuki (ED)
Shinya Hasegawa (OP)
Takeshi Honda (OP)
Productor de animación :
Hiroyuki Yamaga
Motoki Ueda
Shuji Uchiyama
Asistente de diseño de personajes :
Seiji Kio
Yoshitoh Asari
Yuh Imakake
Asistente de dirección :
Kazuya Tsurumaki
Masayuki
Ayudante de dirección del episodio : Masahiko Otsuka ( 12 episodios

eps 5, 7 – 8, 13, 15 – 16, 18 – 19, 23 – 26

)

Asistente de Animador Clave : Kenichi Yoshida (ep 1)
Antecedentes de la técnica :
Atsuki Betsumiya (Estudio Biho)
Atsushi Morikawa (Estudio Biho)
Ayari Wake (Estudio Biho)
Chieko Nezaki (Estudio Biho)
Dai Ohta (Estudio Biho)
Hirofumi Shiraishi (Estudio Biho)
Hiromi Morikawa (Estudio Biho)
Hiroshi Igaki (Estudio Biho )
Hiroshi Iwamoto (Estudio Biho)
Hiroshi Katō
Joji Unoguchi (Estudio Biho)
Jun Okabe (Estudio Biho)
Junichi Kuroda (Estudio Biho)
Ken’ichirō Yoshihara (Estudio Biho)
Kentaro Mishima (Estudio Biho)
Kiyoshi Tsuchiya (Estudio Biho)
Masao Ichitani (Estudio Biho)
Masaru Ohta
Masaru Sato (Estudio Biho)
Masumi Nishikawa (Estudio Biho)
Mayumi Okada (Estudio Biho)
Misa Takazuka (Estudio Biho)
Mitsuyoshi Kosugi (Estudio Biho)
Noriko Kaneko (Estudio Biho)
Osamu Honda (Studio Biho)
Shiho Shimada (Studio Biho)
Shoichi Shimomura (Studio Biho)
Sohei Koizumi (Studio Biho)
Takuji Anai (Studio Biho)
Takumi Honma (Studio Biho)
Tatsuro Iseri (Studio Biho)
Tatsuya Kushida (Studio Biho)
Toshiyuki Yoshimura (Estudio Biho)
Tsuyoshi Nagae (Estudio Biho)
Yasunari Usuda (Estudio Biho)
Yasutaka Kondo (Estudio Biho)
Yoshinori Hishinuma (Estudio Biho)
Yoshiro Kajiwara (Estudio Biho)
Yoshiyuki Koido (Estudio Biho)
Yuka Kawashima (Estudio Biho)
Yuka Okamoto (Estudio Biho)
Yukari Yasuda (Estudio Biho)
Yusuke Takeda (Estudio Biho)
Jefe de animación : Shunji Suzuki
Edición : Sachiko Miki
Animación Key :
Akemi Koyama
Akiko Kawashima
Akiko Nagashima
Akira Watabe
Akitoshi Yokoyama
Atsuko Otani
Atsushi Hasegawa
Atsushi Yamazaki
Eiichi Kuboyama
Fumiko Yoshida
Fuminori Kizaki
Gen Uekura
Heita Takaoichi
Hideaki Anno (eps 2, 20, 26)
Hideaki Yoshio
Hideki Takahashi
Hidenori Fukuoka
Hidenori Matsubara (EPS 8 , 26)
Hideo Watabe
Hideyuki Morioka
Hiroaki Gohda
Hiroaki Motoigi
Hiroki Sugano
Hiroki Takagi
Hiroshi Okubo
Hiroyoshi Iida
Hiroyoshi Ohkawa
Hiroyuki Imaishi (CD de ep 23)
Hiroyuki Inoue
Hiroyuki Kanbe
Hisaki Furukawa
Hisashi Eguchi
Ikuo Kuwana ( episodio 11)
Ikuo Shimazu
Isamu Imakake
Izumi Higuchi
Jinto Tameie
Jūro Suga
Kaori Higuchi
Kaori Kasuga
Katsuichi Nakayama ( 9 episodios

eps 5, 7, 9, 15, 19, 23-26

)
Katsumi Ikeda
Kayoko Nabeta
Kazuhiro Takamura
Kazuko Shibata
Kazunari Kume
Kazunobu Hoshi
Kazunori Shibata
Kazuya Kuroda
Kazuya Tsurumaki
Kazuyoshi Onoda
Keiichi Morita
Keiji Gotoh (ep 9)
Keiko Shimizu
Keisuke Watabe
Kengo Kunieda
Kenichi Konishi
Kenji Irie
Kenji Ito
Kenji Kuroyanagi
Kenji Tojo
Kiichi Takaoka
Kōichi Hashimoto
Koichi Taguchi
Koji Ito
Koji Sugiura
Kumi Kawaya
Kuri Sawa
Makoto Furuta
Mamoru Kurosawa
Mamoru Sasaki
Manabu Ono
Manabu Tanzawa
Mariko Aoki
Masaaki Endou
Masahiro Ando
Masahiro Sekiguchi
Masayuki
Mau Hanabata
Megumi Kagawa (ep 11 )
Misuzu Kurata
Mitsuo Iso ( 3 episodios

eps 1, 19, 21 DC

)
Miyako Nishida
Miyako Yatsu
Motoki Yagi
Munenori Nawa
Nobuhiro Hosoi
Nobutake Ito (ep 23)
Nobutoshi Ogura
Noriko Morishima
Norio Matsumoto (eps 5, 8)
Noritomo Yoshioka
Satoshi Shigeta
Shigeki Kuhara
Shigeki Sunada
Shinji Munekazu
Shinsaku Kozuma (ep 16)
Shinsaku Sasaki
Shinya Hasegawa ( 6 episodios

eps 2, 9, 16, 24-26

)
Shinya Takahashi
Shinya Tateyama
Shiro Kudaka
Shoichi Masuo
Shouhei Sotoyama
Shuji Kawakami
Shunji Suzuki
Shuuji Sakamoto Episodio Reparto (en orden alfabético)
Tadashi Hiramatsu ( 8 episodes

eps 15, 19, 21, 22 DC, 23-26

)
Takaaki Fukuyo
Takao Maki
Takashi Hashimoto
Takashi Kaneyama
Takashi Ono
Takashi Sano
Takeshi Honda ( 5 episodios

eps 1, 19, 22 DC, 25-26

)
Takeshi Inamura
Tamaki Miyanishi
Tamami Yamada
Tatsuru Moriki
Tensai Okamura
Tetsuya Iwabuchi
Tomoaki Kado
Tomohiro Kawahara
Toru Takahashi
Toshiya Washida
Toshiyuki Fujisawa
Tsunenori Saito
Tsuyoshi Konagawa
Yasuhiro Aoki
Yasuhiro Kamimura
Yasushi Muraki
Yasuzou Iino
Yoh Yoshinari ( 11 episodios

eps 1-3, 8, 12, 16, 18, 22 DC, 24-26

)
Yoshihiro Sugai
Yoshihito Hishinuma
Yoshinobu Aohachi
Yoshio Mizumura
Yuh Imakake
Yuichi Tanaka
Yuko Koyama
Yuriko Ikehara
Yutaka Kamogawa
Yutaka Nakamura (eps 9, 24)

Animación mecánica Director : Yoh Yoshinari ( 3 episodios

eps 16, 22, 23 DC

)

Productor musical : Hideaki Anno
Grabación y mezcla de música : Kohoichi Suziki
Operador : Kozo Yoneyama
Composición Musical Original : Ludwig van Beethoven (“Sinfonía No. 9 – Oda a la Alegría”)
Fotografía :
Hiroshi Noguchi (Estudio Cosmos)
Junji Yaitabashi (Estudio Cosmos)
Katsunori Maehara (Estudio Cosmos)
Kenshiro Aizawa (Tatsunoko Pro)
Kohichi Furusawa (Estudio Cosmos)
Koutaro Yokoyama (Tatsunoko Pro)
Maiko Arai (Tatsunoko Pro)
Masahiko Yokoyama (Tatsunoko Pro)
Masashi Takegawa (Tatsunoko Pro)
Motoaki Ikegami (Estudio Cosmos)
Naohisa Haijima (Estudio Cosmos)
Natsuki Orihara (Estudio Cosmos)
Noriko Suzuki (Estudio Cosmos)
Shinji Ikegami (Estudio Cosmos)
Shouji Yazawa (Estudio Cosmos)
Takashi Shimada (Estudio Cosmos)
Tetsuo Oofuji (Estudio Cosmos)
Toshikazu Kuno (Estudio Cosmos)
Yuhichi Ono
Yuichi Ono (Estudio Cosmos)
Escritorio de producción :
Kenji Horikawa
Yudo Ohishi
Director de producción : Kenji Horikawa
Asistente de sala de producción : Tomoko Takahashi
Animación Secundaria :
Seiichiroh Shinokura
Takahiro Onoda
Director de Animación Secundaria : Yasuhito Murata
Asistencia de configuración : Kazuchika Kise (ep 13)
Asistente de configuración : Mitsuo Iso (eps 13, 15)
Efectos de sonido : Toru Noguchi
Efectos especiales : Noriyuki Ohta
Rendimiento Theme Song :
AYA (ED)
Claire (ED)
Kotono Mitsuishi (ED)
Megumi Hayashibara (ED)
Yoko Takahashi (OP)
Yuko Miyamura (ED)
Edición de vídeo : Hiroshi Uchimura
Kotono Mitsuishi como Misato Katsuragi
Megumi Hayashibara como Rei Ayanami
Megumi Ogata como Shinji Ikari
Yuko Miyamura como Asuka Langley Sohryu

Akira Ishida como Kaworu Nagisa
Fumihiko Tachiki como Gendou Ikari
Hiro Yuuki como Makoto Hyuuga
Junko Iwao como Hikari Horaki
Kouichi Yamadera como Ryouji Kaji
Megumi Hayashibara como
Pen Pen
Yui Ikari
Miki Nagasawa como Maya Ibuki
Motomu Kiyokawa como Kouzou Fuyutsuki
Mugihito como Keel Lorentz
Takehito Koyasu como Shigeru Aoba
Tetsuya Iwanaga como Kensuke Aida
Tomokazu Seki como Touji Suzuhara
Yuriko Yamaguchi como Ritsuko Akagi

Akiko Hiramatsu como
locutor
NERV Personel
Eiji Maruyama como profesor
Hidenari Ugaki como
soldado B
UN General B
Hiro Yuuki como presentador
Hiroshi Naka como
soldado C
General de la ONU C
Houchu Ohtsuka como Shirou
Jin Yamanoi como hombre (ep 5)
Katsumi Suzuki como miembro del Comité
Kouichi Nagano como hombre
amante (ep 5)
Maria Kawamura como madre de Asuka
Masako Katsuki como doctora
Megumi Hayashibara como
presentadora
EVA-01 (Berserker)
ama de casa
Mika Doi como Naoko Akagi
Miyuki Matsushita como enfermera
Takashi Nagasako como
miembro del comité
NERV Personel
Tomomichi Nishimura como
O.TR Almirante
Soldado A
General de la ONU A
Toshihiko Seki como padre de Asuka
Yuko Miyamura como
chica A
Lover
Yutaka Ohyama como profesora
Empresas japonesas
Producción de animación :
GAINAX
Tatsunoko Production
Animación Producción Asistencia :
Producción IG
Vega Entertainment
Producción de gráficos por ordenador : GAINAX SHOP
Creación : Project EVA
Procesamiento de películas : Laboratorio de Tokio
Animación clave :
Neox
Production IG
Producción musical : Starchild Records
Historia original : GAINAX
Planificación : GAINAX
Estudio de grabación : Toei Audio Visual Art Center
Efectos de sonido : Anime Sound Production
Producción de Sonido : Audio Tanaka
Títulos : Maki Production

Personal inglés

Elenco inglés
Guión : Matt Greenfield
Director artístico :
Andy Orjuela
Laura Attwell
Productor ejecutivo :
John Ledford
Mark Williams (Director de Cut & Platinum Ed.)
Productor : Matt Greenfield

Diálogo alemán adicional : Tiffany Grant
Traducción Adicional : Shoko Oono
Director Creativo :
David Del Rio (Edición Platino)
J. Michael Stovall (Platinum Ed.)
Autoría de DVD : Thomas Meerbott ( edición de platino)
DVD Comentario : Sean McCoy (Platinum Edition eps 20, 22, 26)
DVD Coordinación :
David Del Río
Janice Williams (edición de platino)
Kelly Jean Barba
Codificación de DVD : Thomas Meerbott ( edición de platino)
Diseño del menú del DVD :
Larry Koteff ( edición del platino)
Patrick Givens (edición del platino)
Menú de DVD Diseño de sonido : Wade Shemwell (Platinum Ed.)
DVD Post producción : David Grundy
DVD Productor :
David Williams (Director de corte)
Sharon Papa
Thomas Meerbott ( edición de platino)
Edición :
Joey Goubeaud ( Dirigida por el director)
Neil O’Sullivan (Director’s Cut)
Patrick Givens (Director’s Cut)
Gráficos :
Larry Koteff
Patrick Givens (edición de platino)
Coordinación Internacional : Toru Iwakami
Diseño del logo : Larry Koteff
Mezcla : Wade Shemwell (Director’s Cut)
Diseño de envases :
Chris Hawley
Larry Koteff
Gerente de post-producción : Shelly Thomas (Director’s Cut)
Ayudante de producción :
Akiko Yoshii
Andrew Kent
Carole Pavlik (Corte del director)
Kelly Jean Barba
Maki Nagano
Marta Bechtol (Corte del director)
Masami Takahashi
Neal Barnes (Director’s Cut)
Coordinación de producción : Janice Williams
Director de producción : Lisa J. Miller
Secretaria de producción : Anna Bechtol
Traductor del proyecto :
Kuni Kimura
Shoko Oono (Director’s Cut)
Promoción : Rod Peters
Ingeniero de grabación :
Charles Campbell
Jason Grundy (Director de corte)
Jayson Carr
Diseño de sonido :
Paul Killam
Wade Shemwell (Director’s Cut)
Subtítulo Script : Feng Xiong (Director’s Cut)
Temporada de subtítulos :
Feng Xiong (Director’s Cut)
William McBee
Allison Keith como Misato Katsuragi
Amanda Winn como Rei Ayanami
Spike Spencer como Shinji Ikari
Tiffany Grant como Asuka Langley Soryu

Aaron Krohn como Ryoji Kaji
Amanda Winn como Pen-Pen (Original Dub)
Brett Weaver como Touji Suzuhara
Brian Granveldt como Makoto Hyuga
Greg Ayres como Kaworu Nagisa (Director’s Cut)
Guil Lunde como Kouzou Fuyutsuki
Jason Lee como Shigeru Aoba
Joe Pisano como Toji Suzuhara
John Swasey como Gendo Ikari (directores cortados)
Kendra Benham como Maya Ibuki
Kim Sevier como Yui Ikari
Kurt Stoll como Kensuke Aida
Kyle Sturdivant como Kaworu Nagisa
Mandy Clark como Pen-Pen
Michael O’Connor como Toji Suzuhara
Monica Rial como Maya Ibuki (Director’s Cut)
Rick Peeples como Keel Lorenz
Sue Ulu como Ritsuko Akagi
Tristan MacAvery como Gendou Ikari
Vic Mignogna como Shigeru Aoba (directores de corte)

Amanda Winn como
pareja en el
cine Actor
Andy McAvin como SEELE (Director’s Cut)
Brian Granveldt como Agente de NERV
Bryan Bounds como SEELE (Director’s Cut)
Carol Amerson como Hikari Horaki
Charles Campbell como
locutor
Actor
Chris Patton como SEELE (Director’s Cut)
Christine M. Auten como doctora (Director’s Cut, ep 21)
George Manley como hombre en traje (Director’s Cut, ep 21)
George A. Arriola como Operador (ep 19)
Guil Lunde como
actor de cine
NERV Agent
Holly Vee como
Operadora de Control
Presentadora Femenina Presentadora de
Buques
Holly Vitemb como presentadora
Jason Lee como pareja en el teatro
John Gremillion como SEELE (Director’s Cut)
John Tyson como el padre de Asuka
Laura Chapman como Eva Tech
Templo de Lew como SEELE
Matt Greenfield como actor de cine
Melinda DeKay como abuela de Asuka (ep 25)
Mike Kleinhenz como SEELE (Director’s Cut)
Phil Ross como SEELE (Director’s Cut, ep 21)
Rob Bundy como Shiroh Tokita
Spike Spencer como actor de cine
Stuart Krohn como operador masculino
Victor Carsrud como SEELE (Director’s Cut)
Yvonne Aguirre como Enfermera (ep 19)

Andy McAvin (Edición del director)
Bryan Bounds (Edición del director)
Chris Patton (Edición del director)
Erin Rosaire (Director’s Cut, ep 21)
Jason Douglas (Edición del director)
John Gremillion (Edición del director)
Kelly Manison (Edición del director)
Lauren buenas noches (Edición del director)
Templo de Lew (Edición del director)
Melissa Cybele Sparks (Edición del director)
Mike Kleinhenz (Edición del director)
Randy Sparks (Edición del director)
Shelley Calene-Negro (Edición del director)
Victor Carsrud (Edición del director)
Yvonne Aguirre (Director’s Cut, ep 25)
Empresas inglesas
ADR Producción : Humo Industrial y Espejos (Director’s Cut & Platinum Ed.)
Producción de Audio : Jay West Studios
Distribuidor :
ADV Films (UK)
Sección 23 Películas
Autoría y codificación de DVD :
AIX Media (impresión original)
Blink Digital
M.OFC (Director’s Cut y Platinum Ed.)
Internet Streaming : La Red de Anime
Licenciado por :
ADV Films (Expired)
Madman Entertainment (Australia)
Post producción : Monkey Boy Studios
Subtítulos : Captions, Inc.
El elenco coreano
Personal coreano
(ninguna)
Un Gyeongjin como Shinji Ikari
Ji Miae como Asuka Langley Sohryu
Lee Jinhwa como Rei Ayanami
Lee Nami como Misato Katsuragi

Un Jongguk como Gendou Ikari
Hwan-Jin Kim como Ryouji Kaji
Jeong Dongyeol como Kouzou Fuyutsuki
Ji Miae como
Kaworu Nagisa
Yui Ikari
Lee Jinhwa como
Maya Ibuki
Touji Suzuhara
Mun-Ja Choi como
Kensuke Aida
Ritsuko Akagi
Sin Heungcheol como Shigeru Aoba
Yu Jesang como Makoto Hyuuga

Mun-Ja Choi como Naoko Akagi

Empresas coreanas
(ninguna)
Personal francés
Elenco francés
ADR Director : Philippe Roullier
Productor ejecutivo : Carlo Levy

Coordinación :
Bruno Parent
Katy Verhelst
Autoría y Codificación de DVD :
Alain Fustin
Frédéric Appert
Menú de DVD Diseño : Regis Michaux
Licencia : Jessica Poce
Embalaje : Michaël Ronsyn
Oficial de Prensa : Cedric Vantroyen
Ingeniero de grabación :
Aurélien Patrice
Gérard Prothais
Subtitulado : Miles Linguistic
Donald Reignoux como Shinji Ikari
Laurence Bréheret como Misato Katsuragi
Marjolaine Poulain como Asuka Langley Sohryu
Stéphanie Lafforgue como Rei Ayanami

Ariane Devièque como Maya Ibuki
Arianne Deviègue como Maya Ibuki
Cyril Aubin como Makoto Hyuga
Gérard Boucaron como Keel Lorenz
Marie-Annick Mahé como Ritsuko Akagi
Mathieu Rivolier como Kouzou Fuyutsuki
Michel Roy como Gendo Ikari
Stéphanie Lafforgue como Yui Ikari
Tony Joudrier como Shigeru Aoba

Bernard Demory como M. Jaune
Bernard Jung como M. Bleu
Brigitte Aubry como Hikari Horaki (voz 1)
Christine Paris como indic
Gérard Rouzier como M. Rouge
Mathieu Rivolier como M.Rouge (voix 2)
Olivier Hémon como M.Vert
Olivier Hémond como M. Vert
Olivier Jankovic como Kaworu Nagisa
Olivier Korol como Toji Suzuhara
Patrick Laplace como Kaji Ryoji
Philippe Roullier como
M.Jaune (voz 2)
M.Vert (voz 2)
Romain Douilly como Kensuke
Suzanne Sindberg como
Hikari Horaki (voz 2)
Mère d’Asuka

Empresas francesas
Distribuidor : Dybex (Francia)
Grabación : Studio Chinkel
Personal español
Elenco español
Doblaje Director :
Enrique Cervantes
Gerardo García (2007 Renovación Dub)
Mercè Segarra (españa)

Menú de DVD Diseño : Iván Iserte (Selecta Visión)
Ingeniero de grabación :
Marc Arambudo (España dub; eps 12-26)
Albert Trifol Segarra como Shinji Ikari (dub de España, España)
Ana Pallejà como
Asuka Langley (España) (España DUB) Asuka Langley Soryu (España doblaje) 
Circe Luna como Rei Ayanami
Gaby Ugarte como Rei Ayanami (2007 renovación dub)
Georgina Sanchez como Asuka Langley Sohryu (2007 renovación dub)
Joel Mulachs como Rei Ayanami (España, España dub)
María Moscardó como Misato Katsuragi (España, España dub)
Maria Josep Guasch como Misato Katsuragi (dub catalán)
Maria Lluïsa Maganya como Rei Ayanami (dub catalán)
Marisol Romero como Misato Katsuragi (2007 renovación Dub)
Norma Echevarria como Asuka Langley Sohryu
Núria Trifol como Asuka Langley Sôryû (dub catalán)
Toni Rodriguez como Misato Katsuragi
Victor Ugarte como Shinji Ikari

Alma Wilhelme como Maya Ibuki
Antoni Forteza como Ryôji Kaji (doblaje catalán)
Claudi Domingo como
Kaworu Nagisa (doblaje catalán)
Kaworu Naguisa (dub catalán) 
Elisabet Bargalló como Hikari Horaki (sustitución: Spain dub)
Enrique Cervantes como Ryoji Kaji
Enrique Mederos como Toji Suzuhara
Enzo Fortuny como Makoto Hyuga
Ernesto Lezama como Kaworu Nagisa (ep 23)
Esteban Siller como Keel Lorenz
Francesc Figuerola como Gendô Ikari (dub catalán)
Gabriel Ortiz como Kensuke Aida (2007 renovación dub)
Gal Soler como Makoto Hyûga (doblaje catalán)
Humberto Solorzano como Gendo Ikari
Irwin Daayan como Kensuke Aida
Jesse Conde como Kouzou Fuyutsuki
José Posada como Tôji Suzuhara (dub catalán)
Josep Maria Mas como Shigeru Aoba (dub catalán)
Luis Daniel Ramírez como Toji Suzuhara (2007 renovación dub)
Mariana Ortiz como Maya Ibuki (2007 renovación dub)
Maru Guerrero como Ritsuko Akagi
Nuria Doménech como Maya Ibuki (dub catalán)
Raúl Llorens como Kensuke Aida (dub catalán)
Ricardo Tejedo como Shigeru Aoba
Rolando de Castro como Kouzou Fuyutsuki (2007 dub renovación)
Santi Lorenz como Kôzô Fuyutsuki (doblaje catalán)
Sarah Souza como Hikari Horaki
TERESA MANRESA como Ritsuko Akagi (dub catalán)

Alberto Trifol como Narrador Ep 25 y 26 (España)
Alex Meseger como Shigero Aoba (España) 
Alex Messeguer como Shigeru Aoba (dub de España)
Angel de Gracia como Toji Suzuhara (España)
Arturo Mercado como SEELE Miembro # 1
Belinda Martínez como Yui Ikari
Carlos Aguila como Keel Lorenz (2007 Renewal Dub)
Claudio Domingo como Kensuke Aida (España)
Daniel Lacy como compañero de clase y técnicos de Shinji (2007 dub renovación)
Edson Matus como Kaworu Nagisa (2007 Renewal Dub)
Eduard Itchart como Makoto Hyuga (España)
Eduardo Garza como amigo de Shinji
Enrique Cervantes como
Gendo (Young) (1 ep)
Narrador (1 ep)
Gabriela Gomez como Ritsuko Akagi (2007 renovación dub)
Gabriela Willert como
madre adoptiva de Asuka (1 ep)
Enfermera (1 ep)
Gerardo García como Ryôji Kaji (2007 Renewal Dub)
Jesús Colin como capitán
Jordi Pons como Kaworu Nagisa (España)
Jordi Ribes como Kozo Fuyutsuki (España)
José Lavat como General # 2 (1 ep)
José Luis Castañeda como Almirante de Aeronave (1 ep)
José Luis Mediavilla como Ryoji Kaji (España)
Josep María Zamora como Keel Lorentz (España)
Juan Carlos Gustems como Gendo Ikari (España)
Liza Willert como abuela de Asuka (1 ep)
Luis Daniel Ramírez como alumno (1 ep)
Marcos Patiño como NERV Voice # 2
María Pilar Quesada como Ordenador Magi (España)
Marta Dualde como Yui Ikari (España)
Mercè Segarra como
Hikari Hokari (España) Hikari Horaki (España dub) 
Miguel Angel Ghigliazza como SEELE Miembro # 2
Montse Moreno como Ritsuko Akagi (España)
Núria Trifol como Maya Ibuki (España)
Paco Mauri como General # 1 (1 ep)
Pedro D’Aguillon Jr como SEELE Miembro # 3
Rafael Rivera como padre de Asuka
Rebeca Patiño como Naoko Akagi (1 ep)
Ricardo Brust como miembro de SEELE # 7 Solo sonido
Ricardo Hill como Shiro Tokida
Ricardo Mendoza como Controlador (1 ep)
Roberto Mendiola como Makoto Hyuga (2007 Renovación Dub)
Ruth Toscano como NERV Voice # 1
Yolanda Vidal como Naoko Akagi (2007 renovación dub)

Elisabet Bargalló (Dub de España)
Empresas españolas
Transmisor :
3XL (España; 2010-11-05; Montaje del Director)
Animax España
Animax
zumbido Channel (España)
Canal A (Colombia) – (Sólo 12 Episodies)
Canal Caracol (Colombia)
Chilevisión (Chile)
I-Sat (Latinoamérica)
K3 (Televisió de Catalunya)
Locomoción
Panamericana Televisión (Perú)
Sevilla TV (España)
XEIMT Canal 22 (México – Subtitulado)
Doblaje Productora : QT Lever (Spain)
Transmisión por Internet : Vitanime.tv
Producción : ADV International (América Latina)
TV Distribución :
Alebrije Entertainment (América Latina)
Selecta Visión
Personal italiano
Elenco italiano
Doblaje Director :
Fabrizio Mazzotta (eps 1-6)
Paolo Cortese (eps 7-26)
Director artístico : Gualtiero Cannarsi
Traducción :
Irene Cantoni (eps 1-6)
Saburo Murakami (eps 7-26)
Director de sonido :
Alessio Campana (eps 1-6)
Paolo Nagy (eps 7-26)
Productor ejecutivo : Francesco Di Sanzo

Director adjunto de Doblaje :
Elisabetta Cortese (eps 7-26)
Mauricio Picchio (eps 1-6)
Paola Montagnoli (7-26 eps)
Paolo Cortese (eps 1-6)
Productor asistente :
Gianfranco Calvitti
Valerio Manenti
Postproducción de audio : Aaron Jacopo Perelli (edición de platino)
Consultor de doblaje : Gualtiero Cannarsi
Codificación y creación : Luca Franciosi (Platinum Ed.)
Director Ejecutivo : Carlo Cavazzoni (Platinum Ed.)
Extra Contents Traducción : Valentina Marini (Platinum Ed.)
Gerente General : Federico Colpi
Proyecto gráfico :
Carlo Cavazzoni (edición de platino)
Luca Franciosi (edición de platino)
Niki Ulacco ( edición de platino)
IVTC : Luca Franciosi (Platinum Ed.)
Mezcla : Stefano Morandi
Control de Calidad : Luca Franciosi (Platinum Ed.)
Subtitulado : Alessandra Poggio (Platinum Ed.)
Sincronización : Salvatore Fabozzi
Video Post-producción : Luca Franciosi (Platinum Ed.)
Daniele Raffaelli como Shinji Ikari
Ilaria Latini como Asuka Soryu Langley
Stella Musy como Misato Katsuragi
Valentina Mari como Rei Ayanami

Barbara De Bortoli como Maya Ibuki (2da voz)
Cinzia Villari como Maya Ibuki (primera voz)
Corrado Conforti como Toji Suzuhara
Federica De Bortoli como Hikari Horaki
Francesco Prando como Ryoji Kaji
Gianni Musy como Keele Lorenz
Liliana Sorrentino como Ritsuko Akagi
Massimo Corvo como Gendo Ikari
Oliviero Dinelli como Kozo Fuyutsuki
Stefano Crescentini como Kensuke Aida
Vittorio Guerrieri como Shigeru Aoba

Alessandra Grado como disc jockey
Dario De Grassi como Membro americano della commissione
Francesco Bulckaen como Makoto Yuga
Franco Chillemi como Comandante, sobre el arco iris
Laura Boccanera como Narratrice
Laura Latini como Operatrice della NERV
Massimiliano Alto como Kaworu Nagisa
Massimo Rossi como Ingegner Tokida
Mino Caprio como Miembro francese della commissione
Neri Marcoré como Operatore della NERV
Paolo Buglioni como Miembro russo della commissione
Stefano Mondini como Membro inglese della commissione
Empresas italianas
Emisora : MTV Italia
Distribuidor :
Dynamic Italia
Dynit
Shin Vision (desde 2006)
Autoría de DVD : DVD Hotminds Srl (edición de platino)
Transmisión por Internet :
PopCorn TV
YouTube
Postproducción :
CHINATOWN
Studio PV
Elenco alemán

Personal alemán

(ninguna)
Hannes Maurer como Shinji Ikari
Julia Kaufmann como Misato Katsuragi
Julia Ziffer como Asuka Langley Sohryu
Marie Bierstedt como Rei Ayanami

Erich Räuker como Gendo Ikari
Gerrit Schmidt-Foß como Kensuke Aida
Hans-Werner Bussinger como Kouzou Fuyutsuki
Horst Lampe como Keel Lorenz
Ilona Otto como Hikari Horaki
Julien Haggege como Toji Suzuhara
Marcel Collé como Ryouji Kaji
María Koschny como Maya Ibuki
Peggy Sander como Ritsuko Akagi
Rainer Fritzsche como Shigeru Aoba

Frank Schröder como Makoto Hyuga
Robin Kahnmeyer como Kaworu Nagisa
Empresas alemanas
Transmisor :
Animax Alemania
VOX
Distribuidor :
ACOG (primera liberación)
ADV Films (Alemania)
OVA Films (primera liberación)
Panini vídeo (G & G Tonstudios DUB)
Universum-Films (segunda liberación)
Personal ruso
Empresas rusas
(ninguna)
Distribuidor : MC Entertainment
Elenco ruso
(ninguna)
El elenco de tagalo
Tagalog personal
Traducción : Aya Bejer
Amy Aguirre como Rei Ayanami
Lucky Mark Santos como Shinji Ikari
Minna Bernales como Asuka Langley Sohryu

Alexx Agcaoili como Makoto Hyuuga (2º)
Arnold Abad como
Kaworu Nagisa
Ryouji Kaji
Erie Resurreccion como Touji Suzuhara
Jonel Bituin como Kensuke Aida
Maripette Narvasa como
Hikari Horaki
Maya Ibuki
Noel Magat como Makoto Hyuuga (1ª)
Phil Cruz como Gendo Ikari

Pocholo Gonzales como Personajes Adicionales 
Tagalog empresas
Difusor : ABS-CBN
Doblaje : ABS-CBN
Personal polaco
Empresas polacas
(ninguna)
Difusor : Hyper
Polaco
(ninguna)
Personal portugués
El elenco portugués
Doblaje Director :
Fábio Moura
Ursula Bezerra (2007 redub)

Locutor : Júlio Franco 
Fábio Lucindo como Shinji Ikari
Fernanda Bullara como Asuka Langley Sohryu
Lene Bastos como Misato Katsuragi (2007 redub)
Priscila Concépcion as Rei Ayanami
Vanessa Alves como Misato Katsuragi

Alexandre Marconato como Makoto Hyuga
Antônio Moreno como Keel Lorenz
Cassius Romero como Kaji Ryouji
Cecília Lemes como Ritsuko Akagi
Fábio Moura como Gendou Ikari
Fátima Noya como Maya Ibuki
João Batista como Kouzou Fuyutsuki
Márcia Regina como Hikari Horaki
Marco Antonio Abreu como Kaji Ryouji (2007 redub)
Rafael Meira como Kensuke Aida
Sidney Lilla como Kouzou Fuyutsuki (2007 redub)
Suzy Pereira como Ritsuko Akagi (2007 redub)
Tatiane Keplermaier como Hikari Horaki (2007 redub)
Thiago Barione como Kensuke Aida (2007 redub) 
Vagner Fagundes como Touji Suzuhara
Wellington Lima como Shigeru Aoba
Yuri Chesman como Kaworu Nagisa

Adriana Pissardini como Kyoko Zeppelin Sohryu (2007 redub)
Alessandra Araújo como Naoko Akagi (2007 redub)
Alfredo Rollo como Makoto Hyuuga (2007 redub)
Gileno Santoro como maestro de escuela de Shinji
Isabel Cristina de Sá como Yui Ikari
Raquel Marinho como Kyoko Zeppelin Sohryu
Roseli Gonçalves como Naoko Akagi
Sérgio Corsetti como padre de Asuka

Empresas portuguesas
Transmisor :
Animax (2007 versión Redub)
Animax Portugal
Locomotion
Locomotion Brasil
Nova Geração de Televisión (Brasil-Mastersound doblaje)
SIC Radical (Portugal)
Doblaje Productora :
Álamo (2007 redub)
Mastersound (Brasil)
Personal sueco
Empresas suecas
(ninguna)
Distribuidor : Emina AB
Elenco sueco
(ninguna)
Personal chino (Taiwán)
Empresas de China (Taiwán)
(ninguna)
Chino (Taiwán) elenco
(ninguna)